FacebookPinterestTwitter
27. Março 2019

CRISTINA REAL PARTICIPA NO SHOWROOM INTERNACIONAL UNITED FASHION

-  Portuguese Fashion,  United Fashion

CRISTINA REAL PARTICIPA NO SHOWROOM INTERNACIONAL UNITED FASHION

Cristina Real é a designer portuguesa selecionada para estar presente na 4ª edição do showroom United Fashion, que se realiza de 29 a 31 de março, durante o Fashion Weekend Skopje, na Macedónia.

Esta ação é organizada pela Fashion Weekend Skopje, em parceria com as outras  associações europeias de moda que integram o projeto United Fashion: MAD Brussels Fashion and Design Platform (BE),  Flanders DC (BE), Maisons de Mode Lille - Roubaix (FR), Fashion Council Germany (DE), ModaLisboa (PT), Baltic Fashion Federation (LV).

Vinte e nove jovens designers e marcas emergentes da Bélgica, Alemanha, Portugal, França, Roménia, Letónia, Grécia, Turquia, Bulgária, Eslovénia, Croácia, Montenegro, Bósnia e Herzegovina, Sérvia e Kosovo vão expor as suas novas coleções outono/inverno 19/20 no “United Fashion SEE Showroom”, em Skopje. O principal objetivo deste projeto é dar a conhecer designers de moda do sudeste da Europa (SEE) a compradores internacionais e media, assim como estabelecer ligações entre designers da União Europeia com fábricas da Macedónia.

Além da presença no showroom, a designer portuguesa Cristina Real e os outros 28 participantes terão a oportunidade de participar em diversas atividades, que incluirão apresentações do mercado SEE por profissionais do setor, visitas a fábricas e reuniões com produtores locais selecionados.

Com o intuito de promover a criatividade, a inovação, o empreendedorismo e aumentar as oportunidades de negócio dos designers, realizar-se-á também um workshop de dois dias, sob o tema “Creative concepts for the commercial demands of the industry”, que visa ajudar os participantes a tomar decisões inteligentes face às exigências da indústria de moda contemporânea, e a encontrar o equilíbrio certo entre criatividade, inovação e o lado comercial das suas coleções.

Apoiado pelo programa Europa Criativa da União Europeia, o projeto United Fashion, pretende fomentar a mentalidade empresarial dos criativos de moda da Europa, sem limitar a sua criatividade.

Mais informações sobre o projeto em www.united-fashion.eu

Marcas participantes na presente ação do United Fashion:

Andra Handaric - @andrahandaricstudio
Arthropoda - @arthropoda.official
Chic Utility - www.chicutility.ro | @chicutility
Concepto - www.conceptoline.com | @conceptoline
Cristina Real - www.cristinareal.com | @cristinareal.official
Diana Arno - www.dianaarno.com | @dianaarno
Dragana Mihajlovic - www.draganamihajlovic.com | @draganamihajlovic_
Ece Özalp - www.ece.fashion | @ecedotfashion
Evgenija Zafirovska - @evgenijazafirovskedesign
Faulhaber Products - www.faulhaber-products.com | @faulhaberproducts
Hanfaz - www.hanfaz.com | @hanfaz_paris_
Kokoro - www.kokorodesign.me | @kokorosrce
Ksenija Kotev - www.kotev-ksenija.com | @kotev.ksenija
Lila Style House - www.lilastylehouse.com | @lila.style.house
Lommer - www.lommer.design | @lommer.design
Marija Kulusic - www.marijakulusic.com | @marija_kulusic
Marko Feher - www.markofeher.co.uk | @markofeher
Mateyaneira - www.mateyaneira.com | @mateyaneira
MLS_Marie Laurence Stevigny - www.mlstudio.com | @marielaurencestevigny
NDC made by hand - www.ndcmadebyhand.com | @ndcmadebyhand
Oh Suzy - www.ohsuzy.fr | @ohsuzyparis
One Wolf - www.onewolf.eu | @onewolfstudio
Red Juliet - www.redjuliet.be | redjulietfashion
Rosica Mrsik - www.rosica-mrsik.com | @rosicamrsik_studio
Senem Unal - www.senemunal.com | @senemunaljewellery
Tanja Christiani - www.tanjachristiani.com | @iamsuzi
The Mannequin Collection - www.themannequincollection.com | @themannequuincollection
Toos Franken - www.toosfranken.com | @toos_franken
Vesa Gruda - @vesagruda